Organigramme du Service des Relations Internationales

 

Vice-Président Chargé des Relations Internationales :
M. le Professeur Pierre DEMEULENAERE

-------------------------------

Enseignante déléguée aux Relations Internationales :
Mme le Professeur Françoise SAMMARCELLI

Enseignant délégué aux Relations Internationales :
M. Jean-Cassien BILLIER

 


 CHEF DE SERVICE

Mme Dolores SOBRINO

 


BUREAU ERASMUS  

 

ERASMUS ARRIVANTS
Bureau F 663

M. Rodrigo ZMIRO
Erasmus-in.ri@paris-sorbonne.fr

Rodrigo.Zmiro@paris-sorbonne.fr

Mme Cécile ROCHEFORT

Cecile.Rochefort@paris-sorbonne.fr

Mme Morgane LECLERC

Morgane.Leclerc@paris-sorbonne.fr

 

Tél : 00 (33) 1 40 46 47 79

 

ERASMUS SORTANTS
Bureau F 670

Mme Isabelle GERARD (bourses)

Isabelle.Gerard@paris-sorbonne.fr

Aides-erasmus@listes.paris-sorbonne.fr

M. Miguel CODES

Erasmus-out.ri@paris-sorbonne.fr

Miguel.Codes@paris-sorbonne.fr

Mme Carole RAMSAY

Carole.Ramsay.1@paris-sorbonne.fr

Mme Mara NOBLET

Mara.Noblet@paris-sorbonne.fr

 

Tél : 00 (33) 1 40 46 32 81

 

Tél : 00 (33) 1 40 46 32 08

 

Tél : 00 (33) 1 40 46 31 25

  

AIDES A LA MOBILITE ET GESTION FINANCIERE

Bureau F 662

Mme Olivia SORIANO

Bourses-mobilite@listes.paris-sorbonne.fr 

Olivia.Soriano@paris-sorbonne.fr

 

Tél : 00 (33)1 40 46 33 76


GESTION DES PROGRAMMES D’ECHANGES PAR CONVENTION

 ETATS-UNIS, CANADA, AUSTRALIE, NOUVELLE-ZELANDE
Bureau F 662

 

Mme Alexandra MAGNE
Conventions1.ri@paris-sorbonne.fr

Alexandra.Magne@paris-sorbonne.fr

Tél : 00 (33) 1 40 46 26 47


AFRIQUE, AMERIQUE LATINE, ASIE, EUROPE, MOYEN-ORIENT
Bureau F 668

Mme Virginie MOURTON

Conventions2.ri@paris-sorbonne.fr

Virginie.Mourton.1@paris-sorbonne.fr

Tél : 00 (33) 1 40 46 30 08

 

__________________________________________________________________

GESTION DES PROGRAMMES SPECIFIQUES, PROGRAMME CAPES-PLI, MOBILITE ENSEIGNANTE ET BOURSES IDEX

Bureau F 666

Mme Nadia DAOUDI

Nadia.Daoudi@paris-sorbonne.fr 

 

 Tél : 00 (33) 1 40 46 33 87

 

COMMUNICATION

Bureau F662

Mme Jaqueline SILVERIO : Jacqueline.Silverio@paris-sorbonne.fr

 


Suivez Paris-Sorbonne

Liens et partenaires Université Paris-Sorbonne