Dans le cadre d’Erasmus

Candidature Coordinateurs Pédagogiques Association Parismus

Coordinateurs Pédagogiques

COORDINATEURS PÉDAGOGIQUES

 

UFR d’Histoire de l’Art et Archéologie :

Mme Christine GOUZI : Christine.Gouzi@paris-sorbonne.fr

UFR de Littérature Française et Comparée :

Mme Mariane BURY : marianebury@aol.com ( 1er semestre)

Mme Sophie Vanden Abeele : sophie.vanden_abeele@paris-sorbonne.fr -> permanence les mercredis de 11h à 13h bilbiothèque Ascoli (campus Sorbonne, escalier C 2e étage)

UFR de Langue Française :

Mme Florence LECA-MERCIER : florence.leca-mercier@wanadoo.fr

UFR d’Histoire :

M. Philippe Sénac : philippe.senac@paris-sorbonne.fr

UFR de Géographie :

Mme. Sylvaine Boulanger : sylvaine.boulanger@paris-sorbonne.fr

UFR de Philosophie :

M. Pascal LUDWIG : pascal.ludwig@paris-sorbonne.fr

UFR de Sociologie :

Mme Beate COLLET : beate.collet@paris-sorbonne.fr

UFR de Latin :

M. le Professeur Alexandre GRANDAZZI : Alexandre.Grandazzi@paris-sorbonne.fr

UFR de Grec :

M. le Professeur Bernard FLUSIN : flusin.bernard@neuf.fr

UFR de Musique et Musicologie :

M. Olivier JULIEN : olivier.julien@paris-sorbonne.fr

UFR d’Études Arabes et Hébraïques : 

M. Adrien LEITES : Adrien.Leites@paris-sorbonne.fr

UFR de LCE Anglais :

M. Laurent Châtel : sorberasmus@gmail.com

UFR de LCE Etudes Germaniques :

M. Alexandre DUPEYRIX : alexandre.dupeyrix@paris-sorbonne.fr

UFR de LCE Espagnol :

Mme Maria PENIN : rmz@orange.fr

UFR de LCE Italien :

M. le Professeur Davide LUGLIO : Davide.Luglio@paris-sorbonne.fr

UFR de LCE et LEA Scandinave :

M. Karl GADELII : k.gadelii@wanadoo.fr

UFR de LCE Slave :

Mme Agnieszka ZEMLA : agnieszka.zemla92@gmail.com

Mme Luba Jurgenson (étudiants russophones) : luba.jurgenson@wanadoo.fr

UFR de LEA :

Coordinateur général :  Mme Myriam DESERT

myriam.desert@paris-sorbonne.fr

M. Franz Johansson (inscriptions pédagogiques) : franzjohansson@hotmail.fr

UFR de LEA Anglais :

Mme Martine LAMBERT-CHARBONNIER  : martine.charbonnier@paris-sorbonne.fr

UFR de LEA Espagnol :

Mme  Hélène DEWAELE : helene.dewaele@free.fr

UFR de LEA Etudes Germaniques :

Mme Anne SALLES : anne.salles@paris-sorbonne.fr

UFR de LEA Italien :

Mme Myriam DESERT : myriam.desert@paris-sorbonne.fr

UFR de LEA Néerlandais :

M. Luc BERGMANS : luc.bergmans@wanadoo.fr

UFR de LCE et LEA Portugais :

M. Jose-Leonardo TONUS  : Jose-Leonardo.Tonus@paris-sorbonne.fr

CELSA :

Mme Anne-Marie DUPREZ : anne-marie.duprez@celsa.paris-sorbonne.fr

IUFM :

Mme Francine Hérault-Vincent : relations-internationales@espe-paris.fr

COURS DE LANGUES

Le service interuniversitaire d’apprentissage des langues (SIAL) propose une offre d’apprentissage linguistique innovante.

Erasmus étrangers en chiffres

 

Nombre d’étudiants Erasmus étrangers en 2014/2015 :

574 étudiants

Nombre d’universités partenaires

250 universités

Actualités

 

  • Date limite de demande de logement 2016-2017 : 27 mai 2016 (année entière ou 1er semestre), 30 octobre 2016 (2e semestre)

Contacts

M. Rodrigo ZMIRO
Coordinateur ERASMUS - Gestion des Etudiants entrants

Université Paris-Sorbonne

Service des Relations Internationales
 Bureau Erasmus "arrivants"
 1 rue Victor Cousin
 75005 Paris - France

  • Le bureau Erasmus est situé en Sorbonne, escalier I, 1er étage, porte F 663
  • Horaires d’ouverture : lundi, mercredi, vendredi : 9h à 12h / Mardi, jeudi : 9h - 12h et 14h - 16h

Suivez Paris-Sorbonne

Liens et partenaires Université Paris-Sorbonne