Separation
Newsletter

ED 7

Présentation Actualités Directeurs de recherche Activités Unités de recherche

DIRECTION

Directeur de l’École doctorale : Olivier Sevin (Université Paris-Sorbonne)
Olivier.Sevin@paris-sorbonne.fr

Directeur adjoint : Gilles Palsky (Université Panthéon-Sorbonne)
Gilles.palsky@univ-paris1.fr

Directrice adjointe : Catherine Rhein (Université Paris-Diderot)
rhein@msh-paris.fr

 

DIRECTEURS DE RECHERCHE

Francine Barthe-Deloizy
MCF HDR
UMR 8185 ENeC
Université de Picardie
francinebarthe@wanadoo.fr

Géographie culturelle, urbanité, paysages, jardins, imaginaire, patrimoine, genre, vieillesse, corps

Bertrand Frédéric
PR
Paris IV
UMR8586 PRODIG
Frederic.Bertrand@paris-sorbonne.fr

Environnement littoral, marais maritimes, représentations spatiales, Europe atlantique, Brésil, Afrique de l’Ouest

Brunel Sylvie
PR
Paris IV
UMR 8185 ENeC
Sylviebrunel26@wanadoo.fr

Géographie du développement

Chemla Guy
PR
Paris IV
UMR 8185 ENeC
Guy.Chemla@paris-sorbonne.fr
Aménagement et urbanisme, développement des territoires, urbanisme commercial et réseaux de distribution

Cohen Marianne
PR
Paris IV
UMR 8185 ENeC
Marianne.Cohen@paris-sorbonne.fr

Biogéographie, environnement, méthodes et outils

Davie Michael
PR
Université de Tours
UMR 8185 ENeC
Michael.davie@univ-tours.fr

Liban, Proche Orient

Dumont Gérard-François
PR
Paris IV
UMR 8185 ENeC
Gerard-Francois.Dumont@paris-sorbonne.fr

Géographie culturelle, historique, démographie, économie spatiale, aménagement

Dupont Louis
PR
Paris IV
UMR 8185 ENeC
duponlouis@aol.com

Analyse culturelle et sociale, modernité/post-modernité, vivre ensemble, tensions interculturelles

Fagnoni Edith
MCF HDR
Paris IV
Laboratoire EIREST
e.fagnoni@wanadoo.fr

Désindustrialisation et développement/redéveloppement territorial, tourisme-loisirs, patrimonialisation, regénérescence urbaine par la culture

Fouache Eric
PR
Paris IV
UMR 8185 ENeC
Eric.Fouache@psuad.ac.ae

Géoarchéologie, géomorphologie, paléoenvironnements, Méditerranée, Balkans, mer Noire, Proche et Moyen Orient

Fumey Gilles
PR
Paris IV
UMR 8185 ENeC
Gilles.Fumey@paris-sorbonne.fr

gilles.fumey@gmail.com
Géographie de l’alimentation, enseignement de la géographie

Geppert Anna
PR
Paris IV
UMR 8185 ENeC
Anna.Geppert@paris-sorbonne.fr

Planification urbaine, action territoriale de l’Union Européenne, Europe centrale, Europe du Nord

Girardon Jean
PR
Paris IV
UMR 8185 ENeC
Jean.Girardon@voila.fr
Aménagement du territoire, France

Giusti Christian
PR
Paris IV
UMR 8185 EneC
christiangiusti@wanadoo.fr
Anthropocène, géographie des environnements, géographie physique, géomorphologie, histoire et épistémologie de la géographie, patrimoine

Ingallina Patrizia
PR
Paris IV
UMR 8185 ENeC
patingallina@free.fr
Projet urbain, attractivité des territoires, knowledge city et aménagement universitaire, innovation spatiale et sociale (métropoles, villes moyennes)

Lignon-Darmaillac Sophie
MCF HDR
Paris IV
UMR 8185 ENeC
s.lignondarmaillac@wanadoo.fr

viticulture, oenotourisme, géographie de l’alimentation

Louchet André
PR
Paris IV
Andre.Louchet@paris-sorbonne.fr

Géographie physique, géomorphologie

Sevin Olivier
PR
Paris IV
UMR 8185 ENeC
Olivier.Sevin@paris-sorbonne.fr

Asie du Sud-Est, migrations, mobilités, espace rural, villes, questions de développement

Trochet Jean-René
PR
Paris IV
UMR 8185 ENeC
Jean-rene.trochet@paris-sorbonne.fr

Géographie historique de la France et de l’Europe, patrimoine bâti en France et en Europe

Woessner Raymond
PR
Paris IV
UMR 8185 ENeC
Raymond.woessner@wanadoo.fr

Transport, logistique, aménagement

La recherche en chiffres

750 enseignants-chercheurs

230 professeurs

2300 doctorants

300 thèses par an 

Actualités

École doctorale de Géographie de Paris

Espace, sociétés, aménagement 
(Paris I, Paris IV, Paris VII) 
Etablissement de rattachement :
Paris 1 Panthéon Sorbonne

Code ministère 
ED 0434

Documents

Contacts

UFR de Géographie 
191, rue Saint-Jacques 75005 Paris 
Tél. : 01 44 32 14 00 
Chantal.Beranger@paris-sorbonne.fr