Separation
Newsletter

EDITTA : Édition, Interprétation, Traduction des Textes Anciens

Présentation Equipe Programme Archives

Conseil d’équipe


Collège A  : Dominique Arnould, Michèle Ducos, Sylvie Franchet d’Espèrey, Alexandre Grandazzi, Claire Le Feuvre (titulaires), Alain Billault (suppléant)

Collège B  : Pierre Pontier, Anne Queyrel, Régine Utard (titulaires), Christine Hunzinger, Marie-Anne Sabiani (suppléantes)

Collège des doctorants  : Pierre-Alain Caltot, Myriam Diarra (titulaires), Nathalie Assan, Guillemette Mérot (suppléantes).

Enseignants-chercheurs


Professeurs

Dominique ARNOULD (Grec) dominique.arnould@paris-sorbonne.fr

Alain BILLAULT (Grec) alain.billault@orange.fr

Michèle DUCOS (Latin) michele.ducos@paris-sorbonne.fr

Sylvie FRANCHET D’ESPEREY (Latin) desperey.sylvie@sfr.fr

Alexandre GRANDAZZI (Latin) alexandre.grandazzi@paris-sorbonne.fr

Claire LE FEUVRE (Linguistique grecque) claire.le-feuvre@inalco.fr

 

Maître de conférences habilitée

Anne QUEYREL (Histoire grecque) a.queyrel@orange.fr

 

Maîtres de conférences

Christine HUNZINGER (Grec) christine.hunzinger@gmail.com

Pierre PONTIER (Grec) pierre.pontier@free.fr

Marie-Anne SABIANI (Grec) marieanne.sabiani@free.fr

Régine UTARD (Latin) regine.utard@wanadoo.fr

Doctorants

Membres extérieurs

 

Judith ROHMAN (latin), docteur 2013, Professeur agrégée au lycée de Fumel (47) judrohman@yahoo.fr

Magalie ROUX (latin), docteur 2013, Professeur CPGE, Paris XIIe magy.roux@orange.fr

Yannick SCOLAN (grec), docteur 2013, Professeur CPGE, Paris XIVe yannick.scolan@live.com

Membres associés

Charles GUÉRIN, Pr. Latin, UPEC (Paris XII – Créteil – Marne-La-Vallée)

Marie-Pierre NOËL, Pr. Grec, université Paul Valéry – Montpellier 3

Maria-Silvana CELENTANO, Pr. Latin, université de Chieti-Pescara (Italie)

Profil scientifique des doctorants

Actualités

Archives des manifestations

Contacts

Maison de la Recherche
28, rue Serpente
75006 PARIS
Tel. 01 53 10 57 00