REIGENN - Représentations et identités. Espaces germaniques, nordique et néerlandophone

Présentation Equipe Programme

Liste des membres janvier 2013

 

ALLEMAND :

Professeurs :

Bernard Banoun

Gérard Laudin

Marie-Thérèse Mourey

 

MCF

Danielle Brugière-Zeiss

Eric Chevrel : eric.chevrel@paris-sorbonne.fr

Jean-Claude Colbus : jean-claudecolbus@voila.fr

Gilles Darras : gillesdarras@orange.fr

Sylvaine Gombeaud : sylvaine.gombeaud@wanadoo.fr

Jean-François Laplénie : jean-francois.laplenie@paris-sorbonne.fr

Sandrine Maufroy : sandrinemaufroy@yahoo.fr

Claire de Oliveira : cl.deoliveira@free.fr

Stéphane Pesnel : Stephane.Pesnel@paris-sorbonne.fr

François Poncet : francois.Poncet@paris-sorbonne.fr

Brigitte Scherbacher-Posé : bscherbacher@gmail.com

 

 

Doctorants

Aurore Arnaud : aurorearnaud@gmail.com

Stéphanie Chapuis-Després : stephaniechapuis@free.fr

Benoît Ellerbach : benoit.ellerbach@free.fr

Bruno Faux : brunofaux@yahoo.fr

Maryse Jacob : majaren@wanadoo.fr

Agathe Mareuge : agathe.mareuge@gmail.com

Bénédicte Terrisse : benedicteterrisse@gmail.com

Jenny Bussek

Tom Rigault

 

 

 

 

Chercheurs rattachés

Aurélie Le Née : aurelie.le-nee@orange.fr

Ludwig Lehnen : ludwig.lehnen0548@orange.fr

Elisabeth Rothmund : elisabeth.rothmund@web.de

 

 

ETUDES NORDIQUES

Professeurs

Sylvain Briens : sylvain.briens@gmail.com

 

 

MCF

François Emion : Ffrem@aol.com

Frédérique Harry : frederique.harry@gmail.com

 

 

Doctorants

Marina Heide : marina.heide@gmail.com

Jean-Marie Guastavino : jmguast@yahoo.fr

Anne-Estelle Leguy : anne_estelle@yahoo.fr

Muriel Marchal : muriel.marchal@hotmail.com

Caroline Olsson : carolsson@hotmail.com

Virgile Reiter : virgile.reiter@gmail.com

Gaëlle Reneteaud : gaelle.reneteaud@gmail.com

Laila Flink Thullesen : laila.flink.thullesen@gmail.com

 

Chercheur rattaché

Anders Löjdström : anders.lojdstrom1@neuf.fr

 

ETUDES NEERLANDAISES

Professeurs

Kees Snoek : kees.snoek@yahoo.fr

 

MCF

Dorian Cumps : dorian.cumps@paris-sorbonne.fr

 

Post-doc

Åsa Josefson : asa.josefson@rom.gu.se

 

Chercheurs rattachés

Kim Andringa : Kim.andringa@free.fr

Ingrid Wasiak : ingrid.wasiak@laposte.net

 

 

La recherche en chiffres

750 enseignants-chercheurs

230 professeurs

2300 doctorants

300 thèses par an 

Actualités

Documents

Contacts

Maison de la Recherche
28, rue Serpente
75006 PARIS
Tel. 01 53 10 57 00

Suivez Paris-Sorbonne

Liens et partenaires Université Paris-Sorbonne