Separation
Newsletter

Le service des relations internationales

La politique des RI L’organigramme Les bourses Les Opportunités

Organigramme du Service des Relations Internationales

 

VICE-PRESIDENT CHARGE DES RELATIONS INTERNATIONALES


M. le Professeur Pierre DEMEULENAERE

-------------------------------

Enseignante déléguée aux Relations Internationales :
Mme le Professeur Françoise SAMMARCELLI

Enseignant délégué aux Relations Internationales :
M. Jean-Cassien BILLIER

 


 CHEF DE SERVICE

Mme Dolores SOBRINO

 


BUREAU ERASMUS  

 

ERASMUS ARRIVANTS
Bureau F 663

Rodrigo ZMIRO
erasmus-in.ri@paris-sorbonne.fr

Rodrigo.Zmiro@paris-sorbonne.fr

Cécile ROCHEFORT

erasmus-in.ri@paris-sorbonne.fr

Morgane LECLERC

erasmus-in.ri@paris-sorbonne.fr

 

Tél : 00 (33) 1 40 46 47 79

 

ERASMUS SORTANTS
Bureau F 670

Isabelle GERARD

Isabelle.Gerard@paris-sorbonne.fr

Miguel CODES

Carole RAMSAY

erasmus-out.ri@paris-sorbonne.fr

Mara NOBLET

erasmus-out.ri@paris-sorbonne.fr

 

Tél : 00 (33) 1 40 46 32 81

 

Tél : 00 (33) 1 40 46 32 08

 

Tél : 00 (33) 1 40 46 31 25

  

AIDES A LA MOBILITE ET GESTION FINANCIERE

Bureau F 662

Olivia SORIANO

bourses-mobilite@listes.paris-sorbonne.fr 

Olivia.Soriano@paris-sorbonne.fr

 

Tél : 00 (33)1 40 46 33 76


GESTION DES ECHANGES PAR CONVENTION

Afrique, Amérique Latine, Asie, Europe et Moyen Orient
Bureau F 668

Virginie MOURTON

conventions2.ri@paris-sorbonne.fr

Virginie.Mourton.1@paris-sorbonne.fr

Tél : 00 (33) 1 40 46 30 08

 

Etats-Unis, Canada, Australie, Nouvelle-Zélande
Bureau F 662

Alexandra MAGNE
conventions1.ri@paris-sorbonne.fr

Alexandra.Magne@paris-sorbonne.fr

Tél : 00 (33) 1 40 46 26 47

 

__________________________________________________________________

GESTION DES PROGRAMMES SPECIFIQUES, PROGRAMME CAPES-PLI, MOBILITE ENSEIGNANTE ET BOURSES IDEX

Bureau F 666

Nadia DAOUDI

nadia.daoudi@paris-sorbonne.fr 

 

 Tél : 00 (33) 1 40 46 33 87

 

COMMUNICATION

Bureau F662

Jacqueline SILVERIO : Jacqueline.Silverio@paris-sorbonne.fr

 


COURS DE LANGUES

Le service interuniversitaire d’apprentissage des langues (SIAL) propose une offre d’apprentissage linguistique innovante.

CHIFFRES CLÉS

21 000 étudiants
1 237 enseignants et enseignants-chercheurs
720 personnels non enseignants
18 UFR
2 écoles CELSA, ESPE)

Contacts

Service des relations internationales

Page Facebook des Relations Internationales

En Sorbonne
1, rue Victor Cousin
Escalier I, 1er étage
75005 Paris

Programmes spécifiques, Bourses IDEX - Programme CAPES-PLI, Mobilité enseignante

Nadia.Daoudi@paris-sorbonne.fr

Tél : 01 40 46 33 87

Erasmus Arrivants

Erasmus Sortants

Bourses Erasmus

aides-erasmus@listes.paris-sorbonne.fr

Tél : 01.40.46.32.81

Etats-Unis, Canada, Australie, Nouvelle-Zélande

 Afrique, Amérique Latine, Asie, Europe et Moyen Orient

Aides à la mobilité et Gestion financière

bourses-mobilite@listes.paris-sorbonne.fr

Tél : 01 40 46 33 76

Horaires d’ouverture :

Lundi, mercredi, vendredi : 9h - 12h

Mardi, jeudi : 9h - 12h et 14h - 16h

Métro : Saint-Michel, Odéon, Cluny-la-Sorbonne

RER : Luxembourg, Cluny-la-Sorbonne

contact.ri@paris-sorbonne.fr