Art et archéologie

Présentation Les enseignants Les bibliothèques Erasmus Contacts et horaires

Professeurs

 Architecture contemporaine M. Jean-Baptiste MINNAERT
 Archéologie et Histoire de l’art
romain

M. Gilles SAURON

 Archéologie et Histoire de l’art
de l’Antiquité Tardive
Mme Caroline MICHEL d’ANNOVILLE
 Histoire de l’art du Moyen Âge M. Dany SANDRON
M. Philippe LORENTZ
 Histoire de l’art de l’architecture moderne
M. Alexandre GADY
 Histoire de l’Art moderne M. Alain MEROT
 Estampes et photographie Mme Marianne GRIVEL
 Histoire de l’Art contemporain
 et Histoire du Patrimoine

M. Barthélemy JOBERT
M. Arnauld PIERRE

Archéologie et Histoire de l’art
de l’Extrême-Orient
M. Antoine GOURNAY
 Archéologie et Histoire de l’art
 Islamique
M. Jean-Pierre
VAN STAËVEL
 Archéologie et Histoire de l’art du Proche-Orient ancien et du monde phénico-punique M. Jean-Yves
MONCHAMBERT
 Archéologie et Histoire
 de l’Art de l’Inde
Mme Edith
PARLIER-RENAULT
 Archéologie de l’Amérique
 préhispanique
M. Daniel LEVINE

Maîtres de conférences

 Égyptologie M. Fédéric PAYRAUDEAU
 Archéologie et Histoire de l’art romain Mme Emmanuelle ROSSO
Archéologie et Histoire de l’art grec Mme Hélène BRUN

Archéologie et Archéométrie

M. Alain DANDRAU
Archéologie et Histoire
de l’art de l’Antiquité tardive
Mlle Françoise MONFRIN
Histoire de l’art Médiévale Mme Sabine BERGER
Mme Rose-Marie FERRÉ
Mme Elisabeth YOTA
Archéologie Médiévale Mme Sylvie BALCON
Archéologie et Histoire de l’Art de
l’Extrême-Orient

M. Jean-Sebastien CLUZEL

Archéologie et Histoire de l’art de l’Inde

Mme Karine LADRECH

Archéologie et Histoire de l’art du Proche-Orient ancien et du monde phénico-punique

Mme Anne-Sophie DALIX

Archéologie et art celtique Mme Nathalie GINOUX (HDR)
Archéologie et Histoire de l’art islamique Mme Eloïse BRAC de la PERRIERE
Histoire de l’Art de la Renaissance et
des Temps modernes
M. Emmanuel LURIN
M. Mickael SZANTO
Mme Christine GOUZI
Histoire de l’Art contemporain et
Histoire du Patrimoine

Mlle Isabelle EWIG
M. Thierry LAUGÉE
M. Arnaud MAILLET
M. Adrien GOETZ
M. Guillaume LE GALL
M. Basile BAUDEZ
M. Jeremie CERMAN

Arts décoratifs M. Thibaut WOLVESPERGES

Archéologie de l’Amérique préhispanique

Mlle Caterina MAGNI (HDR)
M. François CUYNET

Professeurs agrégés

--------------------- --------------------------------- Mme Marie-Anne DESBALS
---------------------------------------------------------  M. Nicolas BOURGES

L'OFFRE DE FORMATION

Pour en savoir plus sur les cursus, diplômes et brochures :

Contacts

UFR HISTOIRE DE L’ART ET ARCHEOLOGIE

3, rue Michelet
75006 Paris

SECRETARIAT LICENCE

Licence 1ère année
Tel : 01 53 73 79 91
haa.licence1@listes.paris-sorbonne.fr

Licence 2ème année
Tel : 01 53 73 71 44
haa.licence2@listes.paris-sorbonne.fr

Licence 3ème année
Tel : 01 53 73 79 81
haa.licence3@listes.paris-sorbonne.fr

SECRETARIAT MASTER
Tel : 01 53 73 71 41
MasterMichelet.art-archeologie@paris-sorbonne.fr

SECRETARIAT MASTER PRO
Horaires d’ouverture :
Le lundi, mardi, jeudi
de 10h à 12h et de 14h30 à 16h30
le vendredi de 10h à 12h
à l’UFR d’Histoire de l’Art et Archéologie
3, rue Michelet, 75006 Paris
Tél : 01 53 73 79 92
et
le mercredi 10h à 12h et 14h30 à 18h
à l’INHA au bureau 219 au 2ème étage
Tel : 01 47 03 84 58
laurence.fournier@paris-sorbonne.fr

CONCOURS DU PATRIMOINE
Horaires de permances : Le mercredi 10h à 12h et 14h30 à 18h
à l’INHA au bureau 219 au 2ème étage
Tel : 01 47 03 84 58
laurence.fournier@paris-sorbonne.fr

Suivez Paris-Sorbonne

Liens et partenaires Université Paris-Sorbonne