Separation
Newsletter

Les réunions de pré-rentrée 2016

Les réunions de pré-rentrée 2016 sont organisées par les UFR, par niveau et par discipline.

Attention : les dates sont susceptibles d’être modifiées. Nous vous conseillons fortement de vérifier ce tableau la veille d’une réunion.

 

Tableau mis à jour le 13/07/2016

Nous ne disposons pas encore de toutes les informations pour l’ensemble des UFR.


 

RÉUNIONS DE PRÉ-RENTRÉE

Niveau 

LIEU Salle et site    

DATE

jour et heure

CONTACT

UFR DE LANGUES

Etudes anglophones

Licence 1
LLCER Anglais 

Amphi Chaunu

clignancourt

Lundi 12 septembre à 14h00

contact mail L1 et L2

 

contact mail L3, Master et concours

 

Licence 3
LLCER Anglais

Amphi Berr

clignancourt

Lundi 12 septembre à 10h00
Licence 1
parcours bilingue

Salle 212

clignancourt

Lundi 12 septembre à 10h00
 bi-licence 1
Histoire-Anglais

 Salle G 647

Site Sorbonne

 5 septembre 12H00

bi-licence 3
Histoire-Anglais

Amphi Berr

clignancourt

Lundi 12 septembre à 10h00

Master Recherche
Anglais

Amphi Cauchy

site Sorbonne

Lundi 12 septembre à 16h00
Etudes arabes et hébraiques 

DU d’Initiation à la langue arabe

Bi-licences Histoire - Arabe
Master MAM

Amphi cauchy

Site Sorbonne

Lundi 12 septembre de 14h00 à 15h30

 

 

 

 

 

 

Contact mail

Tél : 01 40 46 25 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Licence et Master hébreu

Salle Charles Pellat (esc.I, 3ème étage)

site Sorbonne

Lundi 12 septembre à 17h00

L1 arabe
LLCE et
LEA

L2 bi-licence
Histoire-arabe

Amphi Chasles

site Sorbonne

Jeudi 15 septembre de 11h00 à 12h30

L2 arabe
LLCE et
LEA

L3 arabe
LLCE, LEA, et FLE

Salle Charles Pellat (esc.I, 3ème étage)

site Sorbonne

Jeudi 15 septembre de 14h00 à 16h00
Master arabe Recherche, MEEF, MAM

Salle Charles Pellat (esc.I, 3ème étage)

site Sorbonne

Jeudi 15 septembre de 16h00 à 17h30

Tests de niveau en arabe : étudiants NS

Salle Charles Pellat (esc.I, 3ème étage)

site Sorbonne

Lundi 12 septembre à 15h30
Etudes germaniques et
nordiques

 

Réunion générale L1 :

Licence LLCER Allemand, Etudes nordiques, Néerlandais

+

Bi-licences

Amphi 111

Malesherbes

Lundi 12 septembre de 10h00 à 11h00

 

Stage de rentrée obligatoire pour les étudiants L1 Allemand et bi-licence incluant l’allemand : du lundi 12 au vendredi 16 septembre à Malhesherbes.

 

 

 

 

Tél : 01.43.18.41.41/42

Licence LLCER Allemand

Amphi 111

Malesherbes

 

 

Par cursus :


Lundi 12 septembre de 11h00 à 12h00

 

 

 

 

Licence LLCER Etudes Nordiques

salle 117

Malesherbes

Licence LLCER
Néerlandais

salle 119

Malesherbes

Bi-licence
Allemand-Néerlandais

salle 119

Malesherbes

Bi-licence
Allemand-Anglais

salle 213 bis

Malesherbes

Bi-licence
Allemand-Histoire

salle 119 bis

Malesherbes

Bi-licence
Allemand-Philosophie

salle 116

Malesherbes

Bi-licence
Allemand-Sciences

salle 213

Malesherbes

Bi-licence
Allemand-lettres modernes
Date et salle fixée ultérieurement

Erasmus entrants


Malesherbes

 
Etudes-iberiques-et-latino-americaines

Licence et bi-licence LLCER espagnol et LLCER Portugais

Amphi Chaunu

clignancourt

Lundi 12 septembre de 10h00 à 12h00  

contact mail L1 L2

contact mail L3

Tél : 01 53 09 56 34

 

contact mail master et agrégation

Tél : 01 53 51 25 23 

Licence et bi-licence LLCER espagnol (rencontre avec les professeurs)

Amphi Berr

clignancourt

Lundi 12 septembre de 14h00 à 16h00
 
Licence et bi-licence LLCER portugais (rencontre avec les professeurs)  

Amphi de Tocqueville

clignancourt

Master Recherche Espagnol

Salle Delpy

Institut d’études ibériques et latino-américaines

Jeudi 15 septembre de 10h00 à 11h00

Master Recherche Portugais


Salle Delpy

Institut d’études ibériques et latino-américaines

Jeudi 15 septembre de 11h00 à 12h00
Master Professionnel

Salle 24

Institut d’études ibériques et latino-américaines

Mercredi 14 septembre de 10h00 à 12h00
Agrégation externe

Salle 13

Institut d’études ibériques et latino-américaines

Jeudi 15 septembre de 11h00 à 12h00
Etudes italiennes

 

 

 

 

 

Licence et bi-licences 1

Amphi 111

Malesherbes

Lundi 12 septembre de 14h30 à 15h30 contact mail

Licence et bi-licences 2

Amphi 120

Malesherbes

Lundi 12 septembre de 15h30 à 16h00

Licence et bi-licences 3

Amphi 120

Malesherbes

Lundi 12 septembre de 16h00 à 16h30

Master MEEF+module CAPES/AGREGATION

salle 119 bis

Malesherbes

Lundi 12 septembre de 16h30 à 17h30
Master recherche + Master Co-diplomation

salle 119 bis

Malesherbes

Lundi 12 septembre de 17h30 à 18h30
Etudes slaves

Présentation générale
Tous niveaux et toutes les langues

Amphi 111

Malesherbes

Jeudi 15 septembre à 14h00

 

contact mail

Tél : 01 43 18 41 64

Russe

(Licence-Master-DU)

Amphi 117

Malesherbes

Jeudi 15 septembre à 15h30

Polonais

(Licence-Master-DU)

Salle 119

Malesherbes

Serbe-Croate-Bosniaque-Monténégrin

(Licence-Master-DU)

Salle 119 bis

Malesherbes

Etudes centre-europennes

Tchéque

(Licence-Master)

Salle 116

Malesherbes

 Langues étrangères appliquées (LEA) 
  

Licence

Grand Amphi

Malesherbes

Vendredi 16 septembre à 10h00  
Master 1
Affaires Européennes

Salle D 116

Maison de la recherche

Vendredi 16 septembre de 14h00 à 16h00 contact mail MAE

Master gestion et commerce international

Amphi 111

site Sorbonne

Vendredi 9 septembre à 15h00

 

contact mail GCI

UFR DE LETTRES

 

Commun aux UFR de lettres

Grec - Latin - Langue française-

Littérature française et comparée

 

 

 

 

 

Licence Lettres 1
Lettres modernes, LEMA
Lettres classiques CAMC

Grand Amphi

Malesherbes

Lundi 12 septembre à 9h15

Contact mail latin

Contact mail littérature française

Contact mail L1 et L2 grec

Contact mail L3 grec

Contact mail langue française

Licence Lettres 2
Lettres modernes
LEMA
Lettres classiques CAMC

Grand Amphi

Malesherbes

Lundi 12 septembre à 11h15

Licence Lettres 3
Lettres modernes
LEMA
Lettres classiques CAMC
LM FLE

Amphi Richelieu

site Sorbonne

Lundi 12 septembre à 15h00

UFR Langue française

 

 

Licence Lettres LFTI

 Amphi 111

Malesherbes

Vendredi 16 septembre à 10h00  
contact mail langue française

Licence Lettres
Sciences du langage - Sciences du langage FLE

Amphi Richelieu

site
Sorbonne

Lundi 12 septembre à 15h00

Master LFA

Amphi Milne Edwards

site
Sorbonne

Mardi 13 septembre à 14h00

Master Etudes Médiévales

Amphi Michelet

site
Sorbonne

Mercredi 14 septembre à 14h00

Master Langue française et Linguistique

Amphi Cauchy

site
Sorbonne

Mardi 13 septembre à 10h00

Littérature française et comparée,

UFR de langue française

Master 1

Métiers de l’édition et de l’audiovisuel (MEA)

Amphi Richelieu

site Sorbonne 

Lundi 12 septembre à 10h00  

Master MEEF Lettres

ESPE

Mardi 13 septembre 

M1 MEEF : 9h00

M2 MEEF : 10h30

 

AGREGATION externe de LM, LC, GRAMMAIRE

Amphi Milne Edwards

site Sorbonne

Jeudi 15 septembre à 15h00  

Master RECHERCHE (LF, LFC, linguistique, LC, master cohabilités...)

Amphi Cauchy

site
Sorbonne

Mardi 13 septembre à 10h00  
ERASMUS

Amphi Cauchy

site Sorbonne 

Mercredi 14 septembre à 10h00  
Bi-licences (sauf lettres modernes - allemand)
L1, L2, L3

Amphi Milne Edwards

site Sorbonne 

Lundi 12 septembre de 14h00 à 15h30  

Bi-licence
lettres modernes - allemand
L1, L2, L3

Salle 125

 

Malesherbes

L1 : Lundi 12 spetembre de 12h00 à 13h30  
L2 : Jeudi 15 septembre de 10h00 à 12h00  
L3 : Jeudi 15 septembre de 9h00 à 10h00  

AUTRES UFR 

Archéologie et histoire de l’art

 

Licence 1

 Amphithéâtre (sous-sol)

Institut d’Art et Archéologie

 

 

 

Jeudi 15 septembre à 10h00

 
Contact mails :

- licence1
- licence2
- licence3

-Bi-licences

- Masters

 Téléphone :
01 53 73 79 91 (Licence1)
01 53 73 71 44 (Licence 2 et la bi-licence archéologie-Géographie)
01 53 73 79 81 (Licence 3 et bi-licence histoire de l’art -droit)

01 53 73 71 41 (Master)

Licence 2

Vendredi 16 septembre à 10h00

Licence 3, parcours Histoire de l’Art

Vendredi 16 septembre à 14h30

Licence 3, parcours Archéologie

salle Chastel (2ème étage)

Institut d’Art et Archéologie

Vendredi 16 septembre à 14h30

Bi-licence Archéologie et Géographie

Licence1


Licence 2


Licence 3

Salle Picard (4ème étage)

 

Institut d’Art et Archéologie

Lundi 12 septembre 2016

à 14h00 L1

à 15h00 L2

à 15h30 L3

Bi-Licence Histoire de l’Art-Droit
L1, L2 et L3

Salle Chastel (2ème étage)

Institut d’Art et Archéologie

Lundi 12 septembre à 16h00

Master Recherche

Archéologie : Textes, Terrain, Vestiges

Histoire de l’art : Création, Diffusion, Patrimoine

Amphithéâtre (sous-sol)

Institut d’Art et Archéologie

Jeudi 15 septembre à 14h30

Géographie et aménagement

 

 

Accueil général tous niveaux Licence

Amphi Chaunu

clignancourt

Jeudi 15 septembre de 9h30-11h30  

Licence 1
Géographie

Amphi Tocqueville

clignancourt

 

Accueil par niveau avec le référent spécifique par niveau (L1, L2 et L3)

Jeudi 15 septembre de 11h30-12h00
 

 

 

 

 

Delphine Gramont

Licence 2
Géographie

Amphi Molho

clignancourt

Emilie Viney

Licence 3
Géographie

Amphi Mayeur

clignancourt

Marianne Cohen

Licence 3
Aménagement

salle 306

Institut de géographie

Lundi 19 septembre

 Guy Chemla

Bi-licence 1
Archéologie - Géographie

Amphi Chaunu

clignancourt

Jeudi 15 septembre à 9h30  

Master MEEF

Amphithéâtre de l’ESPE

Batignolles

vendredi 2 septembre de 10h30 à 12h30

contact mail

Master 1
Environnement :dynamique des territoires et des sociétés (EDTS)

Institut de géographie

Lundi 5 septembre Delphine Gramond

Master 1
Transport, Logistique,Territoires, Environnement (TLTE)

Institut de géographie

samedi 17 septembre à 10h00 Raymond Woessner

Master 1
Alimentation et cultures alimentaires

Institut de géographie

vendredi 16 septembre à 9h30 Sophie Lignon

Master 1
Aménagement et Urbanisme

Institut de géographie

Mercredi 14 septembre à 14h30

Loïc Prieur

Master 1
Mondialisation, dynamiques spatiales et développement durable dans les pays du sud

Institut de géographie

Mercredi 28 septembre à 10h30

Olivier Sevin

Sylvie Brunel

Master 1

Culture Politique Patrimoine

 Institut de géographie

Lundi 19 septembre

Louis Dupont
contact mail

Histoire

Licence 1

Amphi Richelieu

site
Sorbonne

Lundi 5 septembre de 9h30 à 12h30

contact mail

Licence 3

Amphi Richelieu

site
Sorbonne

Lundi 5 septembre de 14h30 à 17h30

contact mail

Master MEEF 1

Agrégation

 

 

contact mail

IRCOM        
Musique et musicologie

 

Licence 1 parcours musicologie


Amphi Gouhier

Clignancourt

 

Lundi 12 septembre à 10h00  

Licence 2 parcours musicologie

Lundi 12 septembre à 14h00
Licence 3 parcours musicologie
Lundi 12 septembre à 15h00
Licence 1 parcours PSPBB

Amphi Vidal de la Blache

Clignancourt

Lundi 12 septembre à 10h00
Licence 2 parcours PSPBB Lundi 12 septembre à 14h00
DE parcours PSPBB Lundi 12 septembre à 15h30
Licence 3 parcours PSPBB Lundi 12 septembre à 16h30
Licence 2 et 3 parcours CNSMDP

Amphi Tocqueville

Clignancourt

Jeudi 15 septembre à 14h00

Master

Amphi Vidal de la Blache

Clignancourt

Jeudi 15 septembre de 10h00 à 17h00  

Agrégation

 Salle 117

Clignancourt

Mercredi 14 septembre de 16h00à 18h00  
Philosophie 

 

Licence 1

 Amphi Berr

Clignancourt

Mardi 13 septembre à 11h00

contact mail


tél 01 53 09 56 03

Licence 3

Amphi Milne Edwards

site Sorbonne

Mardi 13 septembre à 16h00

L3 En Sorbonne

contact mail

tél 01 40 46 26 37

Bi-licence philosophie -sciences sociales

 salle 417

Clignancourt

Mardi 13 septembre à 14h00  
Bi-licence philosophie-sociologie

 salle 415

Clignancourt

Mardi13 septembre à 14h00
Bi-licence philosophie - sciences

(salle à préciser)

UPMC

Vendredi 2 septembre à 9h30

Bi-licence Majeure/mineure

(salle à préciser)

UPMC

Vendredi 2 septembre à 11h30
Sociologie et d’informatique pour les sciences humaines 

Licence sociologie 1 et 2

Amphi Chaunu

 Clignancourt

Mercredi 14 septembre de 9h00 à 13h00  

• Secrétariat UFR :

L1, L2 : 01 53 09 56 04 ;

L3, M : 01 53 10 58 30

 

Licence sociologie 3

Amphi Berr

Clignancourt

Mardi 13 septembre à 14h30
Master 1 sociologie
(pro et recherche)

salle D 035

Maison de
la recherche

Mercredi 14 septembre de 14h00 à 15h00

Master 2 sociologie
(pro)

salle D 223

Maison de
la recherche

Mercredi 14 septembre à 15h00
Master 2 sociologie
(recherche)

salle D 035

Maison de
la recherche

Mercredi 14 septembre à 15h00
Licence lettres LFTI

Amphi 111

Malesherbes

Vendredi 16 septembre à 10h00
Master Langue et Informatique

salle D 223

Maison de
la recherche

Lundi 19 septembre à 9h30
ESPE

Calendrier des accueils et formations de la rentrée 2016

Service des sports La présentation du SUAPS se fera dans les réunions des UFR Les inscriptions en sport seront ouvertes en ligne aux dates des IPweb. Se renseigner sur l’ENT ou auprès du SUAPS. L’accueil se fera à Clignancourt (niveau -1) du 12 septembre au 7 octobre 2016.

contact mail

Tél : 01 40 46 27 23 (47 48)

01 53 09 57 53

CELSA

Licence 3

CELSA

 

 

 

 

Mardi 13 septembre à 10h00

tél 01 46 43 76 76

 

 

Master 1 CEI/RHC/MPC/M&C/MDC Lundi 5 septembre à 9h30

Master 1 et 2

Journalisme

Lundi 12 septembre

Master 2

Journalisme en apprentissage

Lundi 5 septembre à 10h00

Master2 ROSC en

apprentissage /CPIP/SMB/SMBIC en apprentissage /CSM/MISC/C3M/ICCM en apprentissage/MDC en apprentissage

 

Lundi 12 septembre

Master 2

MDC/CEOI/RHC en apprentissage

Master 2

RHCMDC en apprentissage

Master 2

Recherche

Mardi 11 octobre

Adresses des sites :

- CELSA
77 rue de Villiers, 92200 Neuilly-sur-Seine

- Centre d’études catalanes
9 rue Sainte-Croix de la Bretonnerie, 75004 Paris

- Centre d’études slaves
9 rue Michelet, 75006 Paris

- Clignancourt
2 rue Francis de Croisset, 75018 Paris

- Institut d’art et archéologie
3 rue Michelet, 75006 Paris

- Institut d’études ibériques et latino-américaines
31 rue Gay Lussac, 75005 Paris

- Institut de géographie et aménagement
191 rue Saint Jacques, 75005 Paris

- Maison de la recherche
28 rue Serpente, 75006 Paris

- Malesherbes
108 boulevard Malesherbes, 75017 Paris

- Sorbonne
1 rue Victor Cousin, 75005 Paris